ПОПУЛЯРНОЕ

Новое на сайте

Наливные полы


Наливные полы не имеют швов в отличие от других напольных покрытий. На наливных полах не заводятся бактерии и микроорганизмы, что крайне важно при выборе покрытия для медицинских учреждений и производств, связанных с продуктами питания. Подробнее...

Мета

Счетчики

Яндекс цитирования

Ковролин: «за» и «против»

Вторник Апр 25, 2017

Ковролин: «за» и «против»

В странах Запада ковролин можно встретить если не в каждом доме, то точно в каждом втором. У нас же такой тип покрытия для пола не слишком прижился. И сегодня мы выясним, почему это произошло, и не стоит ли нам поменять свое отношение к данному покрытию.

Ковролин – это материал который придаёт непередаваемое чувство уюта любому дома. Тёплая шерстяная подложка под ногами холодным зимним вечером или прохладный коврик жарким летом, поддержание микроклимата – несомненное преимущество натуральных шерстяных изделий.

Аргументы «против»

Первая и, наверное, наиболее весомая причина отказа от ковровых покрытий – это сложность поддержки чистоты в доме. При этом случается это не только потому, что плотные ворсины задерживают в себе самые мелкие частицы загрязнения, и даже не из-за того, что в отличие от ковра, покрытие нельзя отдать в химчистку. Главная проблема в том, что ковролин – это истинный магнит для пыли.

Пройдясь по синтетическому волокну, вы их наэлектризуете, потому они начнут притягивать к себе частицы пыли. По этой причине ковролин категорически нельзя стелить в помещении для детей, в особенности, страдающих аллергией и астмой.

Кроме того, если в доме есть домашние пушистые любимцы, то борьба с грязью становится еще более сложной, ведь шерстинки застревают в ковре так, что их очень сложно достать.

Ковролин в столовой или гостиной противопоказан для тех, кто любит собирать дома гостей – один бокал разлитого вина на пол и вас одолеет мысль о том, как вывести пятно. То же самое произойдет, если разить кофе. К слову, ароматы из подобного покрытия сложно вывести тоже.

Многие дизайнеры достаточно брезгливо относятся к ковролину. Они согласны на любые покрытия для пола, кроме него. Многие уверены, что ковролин является уделом офиса, ресторана, гостиницы, общественных заведений. А другие просто считают, что это дешевизна. Вам решать, соглашаться с таким мнением, или нет.

Аргументы в поддержку ковролина

Не зря почти во всех отелях номера, коридоры и лестницы устланы ковролином. Данное покрытие замечательно поглощает звук, оно обеспечивает покой и тишину. Комнаты с ковролином становятся камерными, а ступеньки не такими скользкими.

Кроме того, приобрести ковролин может каждый. Это доступное покрытие, потому это его преимущество. А еще ковролин дарит возможности экспериментировать: к примеру, если вам надоел деревянный пол, вы желаете что-то поменять, а срывать доски же не хочется, то можно сверху постелить ковролин.

Нынешние ковровые покрытия могут быть достаточно красивыми. Безусловно, ковер заменить не получится, но уюта в любом случае станет больше. А всех, кого заботит вопрос чистоты, ценители ковролина успокаивают: современная чистящая техника и средства запросто справляются даже с загрязнениями такого покрытия.

Комментарии закрыты.