ПОПУЛЯРНОЕ

Новое на сайте

Наливные полы


Наливные полы не имеют швов в отличие от других напольных покрытий. На наливных полах не заводятся бактерии и микроорганизмы, что крайне важно при выборе покрытия для медицинских учреждений и производств, связанных с продуктами питания. Подробнее...

Мета

Счетчики

Яндекс цитирования

Как выбрать паркет

Понедельник Дек 11, 2017

Как выбрать паркет – это задача не из самых простых, ведь нужно выбрать именно такой паркет, который бы оправдал все ваши ожидания, и вы бы не пожалели о своей покупке.

Сорта паркета

Для начала нужно понять, какие же сорта паркета бывают, а также качество этих сортов и срок их эксплуатации. И так выделяют такие сорта паркета: это селект, радиал, стандарт селект, натурал, рустик.

Паркеты сорта селект являются паркетами высокого сорта ценятся за счет своего отличного качеств. Они не должны иметь следов сучков, заболони или же неравномерного цвета. А волокна данного паркета расположены перпендикулярно. Допустимо также и отложение минералов на поверхности паркета, но не более семи процентов.

Сорт – Радиал, также может похвастаться такими же высокими характеристиками, однако в нем доля мраморных отложений достигает шестидесяти процентов. О других дефектах говорят довольно редко.

Паркеты типа Стандарт Селект – это результат смешанного распила. Здесь недопустимы заболони, червоточины или же сучки, но вот перепады оттенков в небольшом количестве уже допускаются. Дерево сорта – Натурал относится к группе смешанного распила, и его отличительная черта — это заметные перепады оттенков, а также небольшое количество заболони или же сучков. Паркет типа – Рустик, это самый доступный паркет. Он является продуктом смешанного распила, и отличается своей широкой цветовой гаммой, а также может иметь сколько угодной сучков или же заболонь, на нем встречаются даже трещины и механические повреждения, которые могут достигать глубины в 1.5 мм.

Дерево для паркета

Чтобы понять какой паркет нужен вам, надо также разобраться из какого же дерева его изготавливают. Ведь именно порода дерева будет оказывать ключевой влияние на характеристики покрытия в процессе эксплуатации. Чаще всего породы довольно условно разделяют на темные и светлые сорта. К светлым относят березу, сосну, бук, ясень, клен или лиственницу. К темным сортам относят орех или же красное дерево. Но также используются такие породы как тик, груша, оливковое дерево, черешня и многие другие.

Разновидности паркета

Ориентация в разновидностях паркета дает возможность понять, какой же паркет можно выбрать с учетом эксплуатационных характеристик. Выделяют такие виды паркета: штучный паркет, паркетная доска, паркет с фигурными вставками, художественный паркет, пронто-паркет.

Самым доступным вариантом для человека со средним кошельком будет паркетная доска, за ней идет штучный паркет, уже реже используется художественный паркет или же паркет с фигурными вставками. Однако для квартиры лучше всего выбирать паркет штучного типа. Вы можете создавать различные узоры и комбинировать цвета своего паркета, а также его фактуру.

Комментарии закрыты.